a,b∈(-Π/2,Π/2)且tana,tanb是方程:x^2+3倍根号3*X+4=0的两根,求a=b的值

小猪xx 1年前 已收到1个回答 举报

我爱美芽 幼苗


根据韦达定理可知:tana+tanb 和 tanatanb 的值 再用公式 tan(a+b)=、、、来做

1年前 追问

4

小猪xx 举报

什么是韦达定理?没有学过

举报 我爱美芽

ax^2+bx+c=0有两个不同的根x1,x2 则 x1+x2=-b/a x1x2=c/a