最好不要方程.客货两车分别从ab两地相对开出,经过5小时两车相遇.相遇后按原路继续行驶,再过3小时客车到达b地,这时货车

最好不要方程.
客货两车分别从ab两地相对开出,经过5小时两车相遇.相遇后按原路继续行驶,再过3小时客车到达b地,这时货车离a地160千米.求a、b两地相距几千米?
sonya3724 1年前 已收到1个回答 举报

marpo 幼苗


客车全程花了8小时,则一小时走1/8,
3小时客车走的路程=货车5小时路程,则货车1小时走(3/8)/5=3/40
5小时客车走的路程=货车3小时路程+160千米
则160千米=总路程的(5*1/8-3*3/40)
总路程=160/(5*1/8-3*3/40)=400千米


2