已知圆的半径3厘米分别求出甲乙丙的圆心角的度数,求扇形甲的面积

已知圆的半径3厘米分别求出甲乙丙的圆心角的度数,求扇形甲的面积
丁60°,乙35%,丙15%
gzqjc 1年前 已收到1个回答 举报

xzhc_2001 春芽


假如甲乙丙丁占满全圆;甲占全圆=1-0.35-0.15-60/360=0.3333;S甲=0.3333*3.14*9=9.42cm².


4