一个圆锥形容器,从里面量底面直径12厘米,深10厘米,用它盛满水倒入一个棱长8厘米的正方体容器中,水深?厘米

一个圆锥形容器,从里面量底面直径12厘米,深10厘米,用它盛满水倒入一个棱长8厘米的正方体容器中,水深?厘米
得数保留整数,请写出详细过程,谢谢
梦如人生说 1年前 已收到1个回答 举报

pangzi19751221 幼苗


d=12得r=6
v=(1/3)*π*6^2*10=376.8
h'=376.8/8^2=5.8875=6厘米


4