把一根底面半径为5cm,高12cm的圆柱形木头削成一个最大的圆锥,要将这根木头削去多少平方厘米?

把一根底面半径为5cm,高12cm的圆柱形木头削成一个最大的圆锥,要将这根木头削去多少平方厘米?
请注意问的是削去多少平方厘米,求削去的面积,请高人赐教!
樱木晴子 1年前 已收到7个回答 举报

wk9995 幼苗


这个你还是问出题的老师吧.或是你自己削个看看,我小时候怎么就没遇见过这样的题啊,不然我早把老师打一顿了.

1年前 追问

7

樱木晴子 举报

呵呵,我也有所同感,只可能求体积,怎么求面积呢?是吧?

afternoon530 幼苗


v=π*5²*12-1/3*π*5²*12=2/3*π*25*12=628 (cm²)


1

珊珊SS 花朵


3.14×5²×12×2/3=628平方厘米


1

别无所求1 幼苗


这个你还是问出题的老师吧。或是你自己削个看看,我小时候怎么就没遇见过这样的题啊,不然我早把老师打一顿了。


1

ldw1979 幼苗


3.14×5×5×12×(1-1/3)
=3.14×200
=628


1

greenorchid 花朵


3.14×5×5×12×(1-1/3)
=3.14×200
=628立方厘米


0

琉璃色彩 幼苗


你好!
这个圆柱和圆锥是等底等高的,
若设底面半径为r,高为h,
则V圆柱=3.14r2h
V圆锥=1/3×3.14r2h
所以削去的体积是圆柱的1-1/3=2/3
在本题中,圆柱的体积为
3.14×52×12=300×3.14=942(cm3)
所以削去的体积是
942×2/3=628(cm3)
希望对你有...


0