小明有24本书,小明是小花的八分之三,小花是小兰的九分之八,小兰有多少本?

6666636 1年前 已收到1个回答 举报

fhgs007 幼苗


72本
①方程
设小兰有x本
8/9乘3/8乘x=24
x=72
②计算
24÷3/8÷8/9=24(本)


2