tana=7,tanβ=0.5,求tan(a+2β)

牛肉肠uu 1年前 已收到2个回答 举报

konkapenny 幼苗


tan2β
=2tanβ/(1-tan²β)
=1/(3/4)=4/3
tan(a+2β)
=(tana+tan2β)/(1-tana*tan2β)
=(7+4/3)/(1-7*4/3)
=(25/3)/(-25/3)
=-1


10

wxf2006 花朵


tan2β
=2tanβ/(1-tan²β)
=2*0.5/(1-0.5²)
=1/(1-1/4)
=1/(3/4)
=4/3
tan(a+2β)
=(tana+tana2β)/(1-tanatana2β)
=(7+4/3)/(1-4/3*7)
=(25/3)/(-25/3)
=-1


0