在水平桌面上放着一个玻璃杯,水面距杯底10厘米,水质量为0.13千克,玻璃杯重0.5N,玻璃杯的底面积是12平方厘米,则

在水平桌面上放着一个玻璃杯,水面距杯底10厘米,水质量为0.13千克,玻璃杯重0.5N,玻璃杯的底面积是12平方厘米,则水对杯底压强事多少帕?杯对桌子得压强是?(取g=10N/kg)
黑铁时代的骑士 1年前 已收到2个回答 举报

tianyi0520 幼苗


1.P=F/s 公式变形 P=P液gh=1000(帕)
G总=G水+G杯=1.8N
2.P=F/s=1500(帕)


7

wuyong722 幼苗


水对杯底压强1000帕
杯对桌子得压强1500帕


0