四点半前答出,1.煤油对塞子的压力.油罐里装着4.8米深的煤油,在罐壁上有有2厘米的小孔,用塞子塞着,塞子中心距罐底0.

四点半前答出,
1.煤油对塞子的压力.
油罐里装着4.8米深的煤油,在罐壁上有有2厘米的小孔,用塞子塞着,塞子中心距罐底0.3米(煤油的密度为800千克/立方米)
2.在水平桌面上放着一个玻璃杯,水面距杯底10厘米,水质量为0.13千克,玻璃杯重0.5N,玻璃杯的底面积是12平方厘米,则水对杯底压强事多少帕?杯对桌子得压强是?(取g=10N/kg)
3.在水平面上放置一空玻璃杯,它的底面积是0.01平方米,它对桌面得压强是200帕(水密度为1000kg/m³,取g=10N/kg,厚度可以忽略)(1)求玻璃杯的重力 (2)再玻璃杯中装入1kg,水对杯底产生压强为900帕,求水深,推测玻璃杯的大概形状.(上大,下小;柱状;上小,下大)
4.边长为1分米的立方体物体,质量为2.7kg,将该物体投入底面积为0.04平方米的圆柱形容器的水中,水足够多,容器足够深,当物体在水中静止后,容器底面所受得压强增大多少?(g=10N/kg)
yqwu2008 1年前 已收到2个回答 举报

三根毛 幼苗


1、水对杯底压强=水质量为0.13千克*10/(底面积是12平方厘米*10^-4)=1083.3N/m^2
2、杯对桌子得压强=(水质量为0.13千克*10+玻璃杯重0.5N)/(底面积是12平方厘米*10^-4)=1500N/m^2
3、
(1)玻璃杯的重力=压强是200帕*底面积是0.01平方米=2N
(2)1kg水=10N,加杯重共12N,对桌子的压强=12/0.01=1200Pa,>900P说明形状是上大,下小.总压强=ρh+200=900,所以h=(900-200)/(1000*10)=7Cm
4、


5

cc任我行哟 幼苗


1,
F=PS
=ρ液ghS
=0.8*10^3*10*0.3*2*10^-4
=0.48N
2,
P=ρ液gh
=10^3*10*0.1
=1000Pa
P`=(G1+G2)/S
=(1.3+0.5)/12*10^-4
=1500Pa
3,
(1)
G=PS


0