煤油对塞子的压力.油罐里装着4.8米深的煤油,在罐壁上有有2厘米的小孔,用塞子塞着,塞子中心距罐底0.3米(煤油的密度为

煤油对塞子的压力.
油罐里装着4.8米深的煤油,在罐壁上有有2厘米的小孔,用塞子塞着,塞子中心距罐底0.3米(煤油的密度为800千克/立方米)
雪后菊开 1年前 已收到2个回答 举报

梦冰雨 幼苗


F=PS
=ρ液ghS
=0.8*10^3*10*0.3*2*10^-4
=0.48N


5

阿九627744 幼苗


液面高度H=4.8-0.3=4.5m
压强P=800*4.5=3840Kg/m^2
塞子的面积=(2/2)^2*3.14*10^-4=3.14*10^-4
塞子的压力F=3840*3.14*10^-4=1.2Kg


0