这道题俺8会做,一个班的数学测验的平均分是80分,其中两个同学的成绩分别是70分、60分.若除去这两个同学,这个班的平均

这道题俺8会做,
一个班的数学测验的平均分是80分,其中两个同学的成绩分别是70分、60分.若除去这两个同学,这个班的平均分可达到81分,则这个班(包括两个考70分和60分的同学)有__________人.
miximixiya 1年前 已收到1个回答 举报

龚志华 幼苗


设班上总人数为x人,得
81(x-2)+70+60=80x
解得x=32
或者是:80-70=10(分),80-60=20(分),20+10=30(分)
81-80=1(分),30/1=30(人),30+2=32(人)

两种方法任你挑.自己想通了哦!


6