在含盐30%的盐水中加入6克盐1kg水,问此盐水含盐的百分比?

ABC我123 1年前 已收到3个回答 举报

鬼舞月爻 幼苗


假设有含盐30%的盐水1kg,那么含盐300g,含水1000-300=700g.
新加入盐和水后的盐水浓度=300+6除以1000+1000+6=15.25%
因为盐水的浓度是固定的,不因为你假设的盐水的质量发生变化,所以假设已知盐水的质量要选择好计算的数值


11

shixpxp 幼苗


3.25%


2

漫游者512 幼苗


假定原始盐水质量为XKg,那么含盐量为0.3XKg,加入含6克盐的1Kg水后,总含盐量为(0.3X+0.006)Kg,总盐水量为(X+1)Kg,盐水含盐比例为 (0.3X+0.006)/(X+1) = 0.3*(X+0.02)/(X+1),因(X+0.02)<(X+1),故最后含盐比例一定小于0.3,实际百分比需要根据原始盐水质量来定。


1