一块长方形铁皮,长1.6m宽1.4m把它分割成同样大的正方形使正方形的面积最大没有剩余最多能分割多少个?

李ddbeer 1年前 已收到1个回答 举报

B_HW_H_ZX 花朵


要使正方形面积最大,且没有剩余的话可以割出56个边长为0.2m的正方形
长那个方向有8组,宽的方向有7组
其实就是类似在1.6*1.4的范围内做一个8行7列的方阵
(如果要想面积最大,只能割出一个边长为1.4米的正方形,但是有剩余)

1年前 追问

10

李ddbeer 举报

式子

举报 B_HW_H_ZX

(思路1.6:1.4=8:7,所以每边被正方形边长可以整除,且商分别是8,7,那么正方形边长是0.2m) S长方形=1.6*1.4 (平方米) S正方形=0.2*0.2 (平方米) 综合式:1.6*1.4÷(0.2*0.2)=56