有一长为am,宽为bm的长方形空地,因基建用去了其中一部分,已知用去的这块长方形地长为am,宽为三分之一bm.

有一长为am,宽为bm的长方形空地,因基建用去了其中一部分,已知用去的这块长方形地长为am,宽为三分之一bm.
求:用去的这块地的面积是多少?剩下的面积又是多少?
莫任伶 1年前 已收到4个回答 举报

han11021 春芽


用去的这块地的面积是aXb/3=ab/3
3分之1ab平方米
剩下的面积是ab-ab/3=2ab/3平方米
是ab的3分之2平方米


4

dfgfdggjh 幼苗


用去的这块地的面积=1/3ab
剩下的面积=ab-1/3ab=2/3ab


1

小淘七的小yy 幼苗


用去的面积是am*bm/3=a*b/3m^2
剩余的面积是ab-ab/3=2/3abm^2


1

伤心痴心的男人 幼苗


用去1/3abm
剩下2/3abm


0