高手帮忙解一个一元二次方程160X+140X-2X2= (140×80)/6 可以换成80X+80X+140X-2X²=

高手帮忙解一个一元二次方程
160X+140X-2X2= (140×80)/6 可以换成80X+80X+140X-2X²=(100+180)×80÷2÷6吗 这是一个有关体形的题目 体形上底100下底180 高80 这样看来 体形面积也可以中位线乘以高算是吗?这个80X+80X+140X-2X²=(100+180)×80÷2÷6怎么算
戴龙xx 1年前 已收到1个回答 举报

cicired 幼苗


梯形面积也可以中位线乘以高算是吗?
答:是的.
80x + 80x + 140x - 2x² =(100+180)×80÷2 【是除以2吧,梯形的面积】
300x - 2x² = 11200
x² - 150x + 5600 = 0
(x - 70)(x - 80) = 0
x = 70 或 x = 80


9