配制10%的稀硫酸400克.需要溶质质量为98%密度为1.84g/ml的浓硫酸多少毫升,需加水多少毫升

尉迟露 1年前 已收到1个回答 举报

欧紫珊 幼苗


稀释溶液时,溶质的质量不变,即m质=m稀a稀%=m浓a浓%
400克×10%=m浓×98%
∴需要98%的浓硫酸的质量m浓=40.8克
∴需要98%的浓硫酸的体积V浓=m浓/ρ浓=40.8克÷1.84克/毫升=22.2毫升
稀释时,需加水的质量m水=400克-22.2克=377.8克
∴需加水的体积V水=m水/ρ水=377.8克÷1克/毫升=377.8毫升
答:需要98%的浓硫酸22.2毫升,需加水377.8毫升.


8