1.小雪和小敏的藏书册数比是7:5,如果小雪送65本给小敏,那他们之间的藏书册数比是3:4,那么,小敏原来的藏书是多少册

1.小雪和小敏的藏书册数比是7:5,如果小雪送65本给小敏,那他们之间的藏书册数比是3:4,那么,小敏原来的藏书是多少册?(  )
这题用算术方法怎么做?
georgeliury 1年前 已收到1个回答 举报

6bg3m 幼苗


设小雪和小敏原来的藏书册数分别是7a , 5a.(7a-65) : (5a+65) = 3 : 4 28a-4*65 =15a +3*65 13a=7*65 a=35 所...


8