愚蠢的数学问题``可我就是搞不懂!

愚蠢的数学问题``可我就是搞不懂!
问个突然想到的问题``也许是我算错了..
大家都知道1/ 1/2 =2 都知道是吧...
为什么不能是1/1 /2 = 1/2
这问题我想半天 也没搞明白``
乘法和除法可以交换吧```
我大学是白上了``
不过在蠢 我也不憋着...问出来舒服``
恩`我知道`不过我还是不明白当在做 1÷1/2=2
我为什么不能按1÷1÷2=1/2 来做!
按找运算规律我可以 1÷1 在÷2
又没有小括号!
比如老师给你们出到题1÷1÷2 你得多少吧..1÷1÷2
=1/1/2对吧?可是结果绝对不一样吧?
我怎么觉得1/2 和2 都行`` 所以我觉得做这道题的时候一定好加小括号!你们说呢!如果换别的数你们试下!不加小括号都能算对!唯独就这题不行!
解决了`` 没有除法交换率````啊啊啊啊啊啊 `` 呵呵``` 就正么点事``
朝天门红辣椒 1年前 已收到1个回答 举报

西风12郎 幼苗


这应该是计算机上显示出的差异
前者表达的意思是1除以2分之1
后者是1除以1再除以2
这个如果是在书面上就很好表示了 就是 1÷1/2=2 直观的可以看出运算的先后顺序
但是后面的就是1÷1÷2=1/2 当然也是对的了 只是在屏幕上的表示方法相同了而已
所以不是你的愚蠢


6