已知 一次函数的图像经过点(2,1)和点(-1,-2)求此一次函数的解析式

已知 一次函数的图像经过点(2,1)和点(-1,-2)求此一次函数的解析式
(1)求此一次函数的解析式(2)若一条直线与此一次函数图像交于(-2,a)点,且与y轴交点的纵坐标是5,求这条直线的解析式 急
事业者 1年前 已收到3个回答 举报

w84859150 幼苗


k=(1-(-2))/(2-(-1))=1 .所以y=x+b .
图像经过点(2,1).所以1=2+b .b=-1.
所以y=x-1;
x=-2时,y=-3.所以a=-3;即过点(-2,-3)
与y轴交点的纵坐标是5
所以可设y=ax+5
因为过点(-2,-3)所以-3=a(-2)+5 所以a=4
y=4x+5.

1年前 追问

9

事业者 举报

详细点

举报 w84859150

第一问是设y=kx+b嘛。2k+b=1 (1) -k+b=-2 (2) 所以(1)-(2)得3k=3 k=1 代入(1)有b=-1。 所以y=x-1

王阿窝 幼苗


(1)设一次函数为y=kx+b,将点(2,1)和点(-1,2)分别带入解析式可知k=1,b=-1。所以一次函数的解析式为y=x-1
(2)由已知条件可知点(-2,a)在直线y=x-1上,带入该式可知a= -3,由该直线与Y轴的交点的纵坐标为5,可知该直线还经过点(0,5)。由这两点同样设该直线的一般式为y=kx+b,将两点坐标带入可得k=4 b=5 即y=4x+5...


1

liuchaoyanfei520 幼苗


1,设y=kx+b,把x=2,y=1,x=-1,y=-2代入,得2k+b=1.。-k+b=-2.所以k=1,b=-1.。所以y=x- -1.。
2,因为(-2,a)在y=x-1上,所以a=-3,即该点的坐标为(-2,-3)。所以一次函数y=mx+n经过(-2,-3)和(0,5)。由待定系数法得m=4,n=5。.所以y=4x+5.。


0