帮忙做不定积分:∫sinxcos^3(x)e^(1-sin^2(x))dx

蓝色天空82 1年前 已收到1个回答 举报

jerryiu 春芽


I = ∫sin(x)*cos^3(x)*(e^(1-sin^2(x)))*dx
= -∫cos^3(x)*(e^(cos^2(x)))*d(cos(x))
令t=cos(x):
I = -∫(t^3)*(e^(t^2))dt
= -(1/2)*∫(t^2)*(e^(t^2))*d(t^2)
令s=t^2:
I = -(1/2)*∫s*(e^s)*ds
分部积分,得:
I = -(1/2)*s*(e^s)+(1/2)*(e^s)
将s=t^2=cos^2(x)代入,得:
I = -(1/2)*(cos^2(x))*(e^(cos^2(x)))+(1/2)*(e^(cos^2(x)))

1年前 追问

1

蓝色天空82 举报

谢啦 刚刚我也做出来了 答案一样 ∫x^3ln(X^2+1)dx 这个怎么做呢?