这几道题(在问题补充里)哪个可以简便运算?怎么进行简便运算?

这几道题(在问题补充里)哪个可以简便运算?怎么进行简便运算?
8/5×(1÷5/3-5/3÷1)
400-76.96÷0.37+36
[(9.7-8.5)÷0.2]×0.15
1/3÷[1-(1/4+8/5)]
露浓 1年前 已收到1个回答 举报

hanxv 幼苗


8/5×(1÷5/3-5/3÷1)
=8/5×(3/5-5/3)
=8/5×3/5-8/5×5/3
=24/25-8/3
=-128/75
400-76.96÷0.37+36
=400-208+36
=192+36
=228
[(9.7-8.5)÷0.2]×0.15
=[1.2÷0.2]×0.15
=6×0.15
=0.9
1/3÷[1-(1/4+8/5)]
=1/3÷[1-37/20]
=1/3÷(-17/20)
=1/3×(-20/17)
=-20/51


3