将一块高40cm,宽35cm,厚30cm,质量为2千克的砖竖直放在水平地面上,将它沿竖直平面推倒,至少需要做功 多少j

将一块高40cm,宽35cm,厚30cm,质量为2千克的砖竖直放在水平地面上,将它沿竖直平面推倒,至少需要做功 多少j
将一块高40cm宽35cm厚30cm质量为2千克的砖竖直放在水平地面上,将它沿竖直平面推倒,至少需要做功 多少焦耳?
我不是快乐 1年前 已收到1个回答 举报

leileilei2008 幼苗


砖竖放时重心在离地H1=20cm处
要能推倒它则必须将其重心上升至最高点
而其重心能上升到的最高点由勾股定理得在离地
H2=(40^2+30^2)的平方根再乘以1/2 = 25cm处
所以要推到它至少需做功W=mg(H2-H1)=2*9.8*(0.25-0.2)=0.98J


8