一个除法算式中,被除数,除数,商和余数的和是177,除数是6,余数是5,被除数是几?思路是什么?

一个除法算式中,被除数,除数,商和余数的和是177,除数是6,余数是5,被除数是几?思路是什么?
一定要说思路,快.,急死啦
水心1122 1年前 已收到4个回答 举报

旭日旮旯 幼苗


设商是k
则有6k+5+6+k+5=177,解得k=23
所以被除数是6k+5=6*23+5=143


9

凝眉MM 幼苗


除数+被除数=177-6-5=166
除数=(166-5)÷(1+6)=23
被除数=166-23=133


3

幽谷茶仙521 幼苗


方程解啊,
a/b=c余d
据条件b=6,d=5,又因为 a+b+c+d=177
a+c=166
(a-5)/6=c
解方程c=23,
代入,a=143


1

kinsonxie 幼苗


方程组呗,未知数是被除数和商。除式本身是个等式,和是个等式。


1