六年级的一道三元一次解方程五分之一x+四分之一y—三分之一Z=0 1二分之一x-六分之一y-五分之一z=0 2x+5y+

六年级的一道三元一次解方程
五分之一x+四分之一y—三分之一Z=0 1
二分之一x-六分之一y-五分之一z=0 2
x+5y+2z=1000 3
行者无双 1年前 已收到1个回答 举报

Rainzita 幼苗


恩,1式等式俩边同时乘以它们的最小公倍数60,得:12X+15Y-20Z=0 4式
2式同时乘以30,得:15X-5Y-6Z=0 5式 目的都是去分母,以便消元.
然后 3式 4式 5式 联合为方程组 4式+5式 得:16X-4Z等于1000 6式
将5式X3得:5X+15Y+10Z=5000 拿这个 -3式得:26Z-7X=5000 7式
6式与7式 建立方程组,6式乘以16 7式乘以6 得:416Z-112X=80000 8式
112X-28Z=7000 9式 8式+9式得:388Z=87000 解 Z=224.2268
将Z=224.2268 代入 3 式 得 X+5Y=551.5464 10式 又4式 得:12X+15Y=672.6804
11式 将10式 乘以3得:3X+15Y=1654.6392 得:X=﹣109.1066
现已知道 X与Z 求 Y 则得:132.1306 得出结论:
X=﹣109.1066 Y=132.1306 Z=224.2268
三元一次方程在初中都是选学内容,原因就是太复杂,六年级出这样的题目,你完全有理由把作业本撕掉,碎碎的那种.而且这题目出的不是很巧,更加复杂,
算了我 半小时,亲!


2