甲杯有260毫升水,乙杯有140毫升水.甲杯倒了一部分到乙杯,这时乙杯的水就是甲杯的3倍.甲杯倒了多少毫升到乙杯?(列方

甲杯有260毫升水,乙杯有140毫升水.甲杯倒了一部分到乙杯,这时乙杯的水就是甲杯的3倍.甲杯倒了多少毫升到乙杯?(列方程)
自荣自萎白云深 1年前 已收到8个回答 举报

liv234 幼苗


现在甲有:(260+140)÷(1+3)=100毫升
260-100=160毫升
甲杯倒了160毫升到乙杯


3

hanzhenmei 幼苗


设倒出的水为X
3(260-X)=140+X
X=160


2

mfkdxp 幼苗


3(260-X)=140+X


2

再顺一个 幼苗


设倒了X
3(260-x)=140+x
x=160 毫升


0

小豆妹妹 幼苗


设甲杯倒了x毫升到乙杯。
依题意列方程如下:
(260-x)*3=140+x
解得x=160
即甲杯倒了160毫升到乙杯。


0

mcj1688 幼苗


设甲杯倒了x毫升到乙杯
(260-x)*3=140+x
4x=640
x=160
答:甲杯倒了160毫升到乙杯.


0

豌豆万代 幼苗


设甲杯倒了X毫升到乙杯
3* (260-x)=140+x
x=160
答:甲杯倒了160毫升的水给乙杯。


0

linan710 幼苗


设倒了X毫升水。
(260-X)×3=140+X
780-3X=140+X
780-140=X+3X
640=4X
X=160
答:甲杯倒了160毫升的水给乙杯。


0