一道高一函数的表示法德题目f(x/1)=x/(1-x²) 求f(x)=?能举一反三的,说的好可加分- -,还是听不懂

一道高一函数的表示法德题目
f(x/1)=x/(1-x²) 求f(x)=?
能举一反三的,说的好可加分
- -,还是听不懂
zp20033 1年前 已收到4个回答 举报

万里无云天万里 幼苗


将原式f(x/1)=x/(1-x²)展开变换成 f(x/1)=(x/1)-(1/x) 再变换成
f(x/1)=(x/1)-1/(x/1)
设(x/1)=a “设函数这一步很重要,要领悟什么是相当替换”
所以f(x/1)=f(a)=a-(1/a)
所以f(x)=x-(1/x)
若题目改成求f(2x)呢
就是把原来f(x)=x-(1/x)中的的x改成2x代入到式子中去
就变成了 f(2x)=2x-(1/2x)


9

huangduck 幼苗


用赋值法 设x=x/1 因为f(x/1)=x/(1-x2) 所以f(x)=x/1分之(1-x2)
得f(x)=(1-x2)乘x f(x)=x-x/1


2

玉龙雪花 幼苗


这个的理解有点绕,因为x是未知数,y也是未知数,所以一个关于x的函数式可以用y来代替x,得到一个新的函数式,但两者等价,同理我们可以把1/x看作变量,再用x代替1/x,得f(x)=(1/x)/1-(1/x^2)=x/(x^2-1)
如果你理解不了上面的做法,可以用另一种做法:
f(1/x)=x/1-x2=(1/x)/[(1/x)^2-1],分子和分母同除以x^2,由于1/x作为...


1

老却英雄似等闲 幼苗


一个典型的复合函数,设t=1/x,则有f(x/1)=f(t);
由于设t=1/x, 则x=1/t.代入x/(1-x²)中得f(t)=t/(t²-1)
再将t换作x就行啦,即f(x)=x/(x²-1)
以后遇到类似复合函数问题,一概如此处理。


0