一个长方体钢块长1.57分米,宽1分米,重新浇铸成一个圆钢,圆钢的底面半径是5厘米,求圆钢的长

一个长方体钢块长1.57分米,宽1分米,重新浇铸成一个圆钢,圆钢的底面半径是5厘米,求圆钢的长
·
remon1982 1年前 已收到2个回答 举报

biankefeng 幼苗


钢块的体积1.57*1*3=4.71(立方分米)
园钢的长=4.71÷(3.14*0.5*0.5)=6(分米)


3

娜西天堂 幼苗


1.57*1*3这是体积
(5*5)*3.14这是底面积
用体积除以表面积就是圆钢的长
PS本人有急事,没有算数,敬请谅解


0