已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,且对任意x∈R有f(x)=f(2-x)成立,则f(2010)的值为______.

萧寒儿 1年前 已收到1个回答 举报

思高三年二班 幼苗


解题思路:由函数f(x)是定义在R上的奇函数,且对任意x∈R有f(x)=f(2-x)成立,我们不难得到函数f(x)是一个周期函数,而且我们可以求出它的最小正周期T,根据周期函数的性质,我们易求出f(2010)的值.

∵对任意x∈R有f(x)=f(2-x)成立
∴函数f(x)的图象关于直线x=1对称
又∵函数f(x)是定义在R上的奇函数
∴函数f(x)是一个周期函数
且T=4
故f(2010)=f(0)
又∵定义在R上的奇函数其图象必过原点
∴f(2010)=0
故答案为:0

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质;函数的值.

考点点评: 利用函数的周期性解题要注意:对于任意实数x,①若f(x+T)=f(x),则T为函数的周期;②若f(x+T)=-f(x),则2T为函数的周期;③若(a,y),(b,y)分别为函数的两个对称中心则T=2|(a-b)|④对于任意x∈R,f(x+1)=1−f(x)1+f(x),则T=2⑤若(a,y)为函数的对称中心,x=b为函数的对称轴,则T=4|(a-b)|


9