一道选择题拜托了🙏( )某物体在地球表面受地球吸引力为G.,在距地面高度为地球半径的2倍时受

一道选择题拜托了🙏( )某物体在地球表面受地球吸引力为G.,在距地面高度为地球半径的2倍时受
地球的吸引力为:
A、G./2 B、G./3 C、G./4 D、G./9
qw162274942 1年前 已收到1个回答 举报

uu游666 幼苗


万有引力么,与物体间距离的的平方成反比,所以是G/9.
因为物体在地球表面所受的重力为G就是其与地心之间距离为R的时候所受的万有引力,
在距地面高度为地球半径的2倍时,其与地心之间距离就变成3R的时候所受的力自然就成了G/9.

1年前 追问

1

举报 uu游666

引力恒量用Go表示, G=Go*Mm/R^2 G'=Go*Mm/(R+2R)^2=(1/9)[GoMm/R^2]=G/9 所受的引力为 G/9

举报 uu游666

没有疑问请采纳为满意答案,谢谢。