函数问题2道1.已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,对任意的x,都有f(+1)=-f(x-1),且方程f(x)=0在[

函数问题2道
1.已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,对任意的x,都有f(+1)=-f(x-1),且方程f(x)=0在[-1,1]上只有一个根.则方程f(x+1)=0的第2000个跟是多少(从X轴右半轴开始从左到右数起) 要求:用函数周期性解答,要有具体的步骤!2.设f(x)=log(1/2)1-ax/x-1为奇函数,a为常数.
1)求a的值;
2)证明f(x)在(1,无穷)内单调递增;
3)若对于[3,4]上的每一个x的值,不等式f(x)>(1/2)的x次方+m恒成立,求m的取值范围.要求:要有具体的步骤!
口我 1年前 已收到1个回答 举报

haxing7 幼苗


f(x+1)=-f(x-1)
令x-1=t,得
f(t+2)=-f(t)
则f(t+4)=-f(t+2)=f(t)
所以函数为以4为周期的周期函数.
函数f(x)是定义在R上的奇函数
则f(0)=0
f(x)=0在[-1,1]上只有一个根
所以只有x=0
而f(0)=f(2)=0.两个起始点,均以4为周期
所以根为.0,2,4,6,8,...
而f(x+1)=0
第一个根为1,第2000根为(2000-1)*2+1=3999
{f(3998)=f(0+1999*2)=f(0)=0,
而一个根为1,所以2000个根为3999}
f(x)=log(1/2)1-ax/x-1为奇函数
则f(-x)=-f(x)
log(1/2)1+ax/-x-1=log(1/2)x-1/1-ax
解得a=-1
设1


2