应用题一题,甲、乙、丙三个团支部为灾区募集捐款,甲团支部捐了总数的5分之3,乙团支部捐了总数的25%,丙团支部比乙团支部

应用题一题,
甲、乙、丙三个团支部为灾区募集捐款,甲团支部捐了总数的5分之3,乙团支部捐了总数的25%,丙团支部比乙团支部少捐320元,问甲、乙、丙三个团支部共捐款多少元?
心酸的悟空 1年前 已收到1个回答 举报

我爱小肥猪 幼苗


丙团支部捐了总数的
1-5分之3-25%=20分之3
甲、乙、丙三个团支部共捐款
320÷(25%-20分之3)=3200(元)


5