六1班有50人,其中5分之1的同学参加文学社团,10分之3的同学参加剪纸社团,并且每个同学至少参加其中的一

六1班有50人,其中5分之1的同学参加文学社团,10分之3的同学参加剪纸社团,并且每个同学至少参加其中的一
中社团,两个社团都参加的一共有多少人?
林黛玉风雪山神庙 1年前 已收到4个回答 举报

小mm 幼苗


文学社:50*1/5=10人;
剪纸社:50*3/10=15人.
两社团都参加的是50-10-15=25人.


3

favorhui 幼苗


文学社35人剪纸社团40人(不知道解题思维对不. 班里50人.如果让这50人选社团只能选1个那么有
5分之1选文学社团那么剩下的会选剪纸社团.剪纸社团的如上


2

32866046 幼苗


听不懂 = =


2

席娟 幼苗


出错题了吧?10人参加文学社,15人参加剪纸社。这两社加起来才25人,怎么可能达到50人至少每人参加一社团呢?


2