下面两个方程请任选一个编一道用方程解决的问题 x-八分之一=五分之一 2x+16=27

kele860 1年前 已收到2个回答 举报

nonoing 幼苗


第一条方程:x-1/8=1/5
小明在写作业,他在回家前已经做了一部分了.回家后他又做了全部作业的八分之一.结果现在还剩下五分之一的作业没做.问:小明回家的时候作业还剩下多少?
第二条方程:2x+16=27
小明开车,在第一个路口之前按一定速度前进.过了第一个路口之后,小明把车速提了一倍.过了第二个路口后,小明又提速16m/s,此时速度达到了27m/s.问:小明在第一个路口前的速度是多少?


8

宝贝最棒1 幼苗


一根绳子被剪断1/8米,还剩下1/5米长,问这根绳子一共多长


2