爱华和志强一起到书店 买书.爱华带了30元,志强带了40元.买完书后他们发现志强用去的钱与爱华剩下的钱同样多.他们一共用

爱华和志强一起到书店 买书.爱华带了30元,志强带了40元.买完书后他们发现志强用去的钱与爱华剩下的钱同样多.他们一共用去多少元?一共剩下多少元?
回答的答案又不一样,我也无法判断,我如何来判断呢,如果能同时说明公式的理由就更好了?
xx军_少将 1年前 已收到8个回答 举报

蓝可乐 幼苗


30=爱华带去的钱=爱华买书的钱+爱华剩下的钱=爱华买书的钱+志强用去的钱
所以他们一共用去30元.
总余额=两个人带的总钱数-两个人用去的钱数=30+40-30=40.


3

新北大cc 幼苗


答:志强用去的钱与爱华剩下的钱同样多。志强用的钱+爱华用的钱=爱华剩下的钱+爱华用的钱=爱华的钱=30(元)
他们一共用30元。一共剩下的钱=总带的钱-总用的钱=30+40-30=40(元)。


2

游客1 幼苗


一年级就这样了? 志强买书用20元剩20元 爱华买书也用20元剩10元 一共用去:20+20=40元 一共剩下:20+10=30元


2

sigongsi 幼苗


一共用去40元,一共剩下30元。


1

greensheep 幼苗


一共剩下的钱=总带的钱-总用的钱=30+40-30=40(元)


1

rmf9527 幼苗


他们应该一共用去40元 一共剩下30元


0

水蓝色眼泪gh 幼苗


来分类:爱 志
用0 剩30 用30 剩10 共用30,共剩40
用30 剩0 用0 剩30 共用30,共剩40
……………………………………………………………………
以此类推,答案出来= =


0

feilaifeiqu_1 幼苗


一共用去40,剩30.


0