二次函数得图像于x轴交于(-1.0):(3.0)两点,并经过点(4.5)

二次函数得图像于x轴交于(-1.0):(3.0)两点,并经过点(4.5)
求二次函数解希式
求这个函数得最大或者最小直
边走边想的男人 1年前 已收到1个回答 举报

beautymeili 幼苗


因为图像于x轴交于(-1.0):(3.0)两点
所以
可以设解析式为
y=a(x+1)(x-3)
又过点(4.5)

5=a(4+1)(4-3)
a=1
解析式为
y=(x+1)(x-3)
=x²-2x-3
=(x-1)²-4

有最小值=-4


1