等腰三角形ABC中,AB=AC,AC边上的中线BD将这个三角形的周长分成21和12两部分,求三角形的腰长及底边长

等腰三角形ABC中,AB=AC,AC边上的中线BD将这个三角形的周长分成21和12两部分,求三角形的腰长及底边长
请说明解题方法。
压加专业 1年前 已收到3个回答 举报

寻找桃宝宝 幼苗


设腰x 底边y
则x+1/2x=21 y+1/2x=12 或者x+1/2x=12 y+1/2x=21
得x=14 y=5 或者x=8 y=17


8

长沙七夕5200 幼苗


答案:腰长14或8,底边长5或17
解:设AB边长=a,则AD=CD=AC/2=AB/2=a,则3/2a=21或12,所以a=14或8;
设BC边长=b,则a/2+b=12或21,所以b=5 或17


1

相互信任 幼苗


腰长14底边长5 。当腰长为8,底为17时,剧三角形的三边关系知不能构成三角形,舍去。求解过程参照上楼


0