一道有关电功的题~有两个电阻R1、R2,若只将R1接到电源上,1min内电流做功为160J,若只将R2接到电源上,1mi

一道有关电功的题~
有两个电阻R1、R2,若只将R1接到电源上,1min内电流做功为160J,若只将R2接到电源上,1min内电流做功为240J.若将R1、R2接在同一电源上,1min内电流所做的功是多少?
是同一个电源,串联接在电源上
ljhymw 1年前 已收到3个回答 举报

相约股88 幼苗


这样的:
w=u^2/r (u^2表示u的平方)
方程1:r1=u^2/w1 ,方程2:r2=u^2/w2
而方程3:w3=u^2/(r1+r2) --串联电路所以是r1+r2,电压原又都是U
将上面方程1和2带入方程3,划简得:w3=w1*w2/(w1+w2)
答案是:96J


2

oo_我不是你 幼苗


这题目问的不清楚,在看看是不是说同一个电源,或者是串联,并联什么的。


2

天下剑 幼苗


W1=P1t=U^2/R1*60=160J 所以R1=3/8*U^2
w2=P2t=U^2/R2*60=240J 所以R2=1/4*U^2
所以 W串联=U^2/(R1+R2)*60=96J


2