6年级 3道应用题1.用一根长五分之二米的铁丝围成的正方形边长是多少米?2.电视机厂15分钟就能加工四分之一万个零件,照

6年级 3道应用题
1.用一根长五分之二米的铁丝围成的正方形边长是多少米?
2.电视机厂15分钟就能加工四分之一万个零件,照这样计算,一小时能加工多少个零件?3.大华纺织厂3台织布机三分之二小时织布84米,平均每台织布机每小时织布多少米?
jackinshea 1年前 已收到3个回答 举报

Packinglist 幼苗


1.用一根长五分之二米的铁丝围成的正方形边长是多少米?
2/5÷4=1/10米
2.电视机厂15分钟就能加工四分之一万个零件,照这样计算,一小时能加工多少个零件?
1/4÷15×60=1万
3.大华纺织厂3台织布机三分之二小时织布84米,平均每台织布机每小时织布多少米?
84÷3÷2/3=42米


3

倦倦沉香 幼苗


1.它的边长就是0.4除以4=0.1米
2.1小时是60分钟是15分钟的4倍 所以加工的数字也是4倍 所以是1万个
3.一台织布机3分之2小时织布84/3=28米 所以一小时是28除以3分之2=42米


2

绮文_aa 幼苗


2/5÷4=1/10米
1/4÷15×60=1万
84÷3÷2/3=42米


1