食堂准备了一批煤,原计划每天用0.8吨,实际每天节约0.1吨,所以多用了2天.一共有多少吨煤?

stonewind1 1年前 已收到1个回答 举报

木犀寒 春芽


0.8-0.1=0.7(吨)算实际每天用了多少.
设原计划这批煤可烧天数为X天.
(X+2)*0.7=0.8X 两边都等于这批煤的吨数
0.7X+1.4=0.8X
0.1X=1.4
X=14
14*0.8=11.2(吨) 用计划烧的天数乘每天用的吨数就等于一共的.


8