将等物质的量的A和B混合于2L密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)⇌xC(g)+2D(g).4min时,测得D

将等物质的量的A和B混合于2L密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)⇌xC(g)+2D(g).4min时,测得D的浓度为0.4mol•L-1,c(A):c(B)=3:5,C的反应速率是0.1mol•L-1•min-1.根据以上数据求:
(1)A在4min末的浓度是多少?
(2)B在这4min内的平均反应速率是多少?
(3)x的值.
yutaicong 1年前 已收到1个回答 举报

分几个环节费 幼苗


解题思路:(1)利用浓度变化量之比等于化学计量数之比计算A、B的浓度变化量,令A、B的起始浓度为amol/L,根据4min时A、B的浓度之比列方程,进而计算4min末A的浓度;
(2)根据v=[△c/△t]计算B的平均速率;
(3)利用速率之比等于化学计量数之比计算x的值.

(1)4min时,测得D的浓度为0.4mol/L,浓度变化量之比等于化学计量数之比,故A的浓度变化量=[3/2]×0.4mol/L=0.6mol/L,B的浓度变化量=[1/2]×0.4mol/L=0.2mol/L,令A、B的起始浓度为amol/L,则:(a-0.6):(a-0.2)=3:5,解得a=1.2,故4min末时A的浓度=1.2mol/L-0.6mol/L=0.6mol/L,
答:4min末时A的浓度为0.6mol/L.
(2)4min内B的浓度变化量=[1/2]×0.4mol/L=0.2mol/L,故v(B)=[0.2mol/L/4min]=0.05mol/(L.min),
答:4min内B的平均反应速率为0.05mol/(L.min).
(3)速率之比等于化学计量数之比,故0.05mol/(L.min):0.1mol/(L.min)=1:x,解得x=2,
答:x的值为2.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学反应速率的有关计算,比较基础,注意理解掌握速率规律.


5