4人把100个苹果分成4份,第一份增加4个,第二份减少4个,第三份的苹果数量乘4,第四份的苹果数量除以4,这时,4份苹果

4人把100个苹果分成4份,第一份增加4个,第二份减少4个,第三份的苹果数量乘4,第四份的苹果数量除以4,这时,4份苹果数量相等,求原来每份的苹果数量.
429014700 1年前 已收到1个回答 举报

ff爱泡泡 幼苗


设苹果数量相等时,是x个
那么有x-4+x+4+4x+1/4x=100
(25/4)x=100 x=16
第一份=16-4=12
第二份=16+4=20
第三份=16/4=4
第四份=16*4=64


10