问一道数学的数列题等差数列{an}中,a1=8,a4=2,(1)求等差数列{an}的通项公式(2)设Sn=a1的绝对值+

问一道数学的数列题
等差数列{an}中,a1=8,a4=2,
(1)求等差数列{an}的通项公式
(2)设Sn=a1的绝对值+a2的绝对值+.+an的绝对值,求Sn
第一题答案就是10-2n嘛
然后第二题分两种情况嘛,1,当1《n《5时,Sn=9n-n的平方
2,当n>6时,设Tn=a1+a2+an=9n-n的平方
Sn=2T5-Tn=,
我的问题就是9n-n的平方不是1《n《5的时候算出来的吗,就是在1《n《5才可以用,为什么后面也可以用,
459446311 1年前 已收到2个回答 举报

sysmdxgx 幼苗


你没看出,专门设了个变量 Tn 它就是原数列的前 n 项的和,不仅对 1


8

402996804 幼苗


a(n+2)-2a(n+1)+an=0
a(n+2)+an=2a(n+1)
所以该数列为等差数列
a4=a1+3d
2=8+3d
d=-2
an=a1+(n-1)d
=8-2(n-1)
=10-2n
an=10-2n>=0
n<=5
a5=a1+4d=8-2*4=0
a6=a15d=8-2*5=-2


0