变压器为什么不能满足欧母定律变压器原线圈的电压保持不变,只要副线圈的功率变化,原线圈的电流就会变,原线圈中不满足欧母定律

变压器为什么不能满足欧母定律
变压器原线圈的电压保持不变,只要副线圈的功率变化,原线圈的电流就会变,原线圈中不满足欧母定律了,怎么回事?
happywtq 1年前 已收到6个回答 举报

yankeyuanbu 幼苗


满足欧姆定律.
原线圈的电压U保持不变,副线圈功率变化就是负载电阻RL变化,而负载电阻映射到原线圈的等效电阻Ri=n*nRL.n是原线圈数比副线圈数的比值.那么原线圈的电流I就等于:
I=U/Ri=U/(n*nRL)
所以,当“变压器原线圈的电压保持不变,只要副线圈的功率变化,原线圈的电流就会变”,且是满足欧姆定律的.
为简洁,讨论中忽略了变压器的损耗.


2

小骚的小乖 幼苗


这个问题,我读高中时也曾经疑惑过,还和老师争论过 —— 当然,老师也没有讲明白。

使我真正明白的,是在学大学的电工学之后。
楼主说:“变压器原线圈的电压保持不变,只要副线圈的功率变化,原线圈的电流就会变,原线圈中不满足欧母定律了”。

这里的关键是楼主忽略了变压器副线圈及所接的用电器对原线圈的作用——互感。

而这个副线圈连接着电阻的...


6

110813 幼苗


电不会凭空产生
副线圈的功率增大了原线圈的功率也会增大的


2

rr棋子 幼苗


P=UI,这里只看功率就像高压电线一样,电压升高,电流降低
原线圈在这里相当于用电器,通过副线圈将电能传输,副线圈的输出端是复杂的电路,不符合欧姆定律的基本条件


1

我是贝贝nn 幼苗


原副线圈是通过电磁感应传递的


1

zhubm303 幼苗


电磁感应


1