快车慢车同时从甲乙两地相对开出,已知快车每小时行40千米,经过4小时快车已驶过中点20千米,这时与慢车还相距8千米,慢车

快车慢车同时从甲乙两地相对开出,已知快车每小时行40千米,经过4小时快车已驶过中点20千米,这时与慢车还相距8千米,慢车每小时行多少千米
fgg168 1年前 已收到9个回答 举报

冰海催心 幼苗


这时,快车比慢车多行了
(20+8)×2=56千米
快车每小时比慢车多行
56÷4=14千米
慢车每小时行
40-14=26千米


1

gz_ss 幼苗


40*4=160
160-8=152
152/4=38


2

龙王317 幼苗


1情况,这时快车与慢车还没相遇,只是距离8千米:
快车4小时行驶: 40*4=160(千米) 这时过中点20千米,则全程280千米,到中点是140千米.因为慢车与快车相距8千米,则慢车在4小时内行驶了112千米,则:
112/4=28千米/时
2情况,这时快车与慢车已经相遇过了,相遇后两车背朝背相反方向行驶,则两车之...


2

什么叫有出息 幼苗


(4×40-20-8)÷4


1

rainbow228 幼苗


40X4=160
160-20=140
140-20-8=112
112除以4=28(千米/时)


1

laochen_008 幼苗


40×4-8=152千米
152÷4=38千米


0

暗夜蝎吻 幼苗


设慢车每小时行x千米
4x+8=4*40
x=38
所以慢车每小时行38千米


0

lichangnm 幼苗


这时,快车比慢车多行了
(20+8)×2=56千米
快车每小时比慢车多行
56÷4=14千米
慢车每小时行
40-14=26千米


0

k_vw8e_4cet7d_d5 幼苗


设慢车每小时行x千米
4x+8=4*40
x=38
所以慢车每小时行38千米


0