在一个长方形的花坛四周修建1米的小路,长25米,宽15米,(1)、花坛的面积是多少平方米?(2),小路的面积是多少平方米

在一个长方形的花坛四周修建1米的小路,长25米,宽15米,(1)、花坛的面积是多少平方米?(2),小路的面积是多少平方米?
gary100 1年前 已收到2个回答 举报

yem012 幼苗


(1)
面积
25x15=375平方米
(2)
小路面积
2x(25+15)x1+1x1x4
=2x40+4
=84平方米
在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


9

勇敢的心66 幼苗


因为是在花坛的四周修建小路,
所以花坛的面积=(25-2)(15-2)=299平方米
小路的面积=25×2+13×2=76平方米


3