运动员在2.5m高处将排球水平击出,击出后排球以20m/s的速度飞出,若不计空气阻力,求排球落地的速度大小.(g取10)

yy_11 1年前 已收到2个回答 举报

feisq49 幼苗


h=1/2gt^2即2.5=1/2gt^2求出gt
水平速度不变,向下有速度v=gt,所以速度为:V^2=v^2+20^2,然后平方根.
这里要看你的g取多少.10还是9.自己算吧!


2

deKnuth 幼苗


水平击出球后,球运动可分解为两个,垂直方向上的自由落体和水平方向上的匀速运动,当球落地时假设垂直方向上的速度是v,那么速度大小的平方就=v×v+20×20,自由落体运动2.5m,v×v=2*g*h=50,所以落地速度就=21.213203 m/s


1