1mol Na2SO4中含有______molNa+,含有______个SO42-,其中Na2SO4的质量为______

1mol Na2SO4中含有______molNa+,含有______个SO42-,其中Na2SO4的质量为______g.Al2(SO43 的电离方程式为______,在______ mol Al2(SO43中含0.3molSO42-,其中含Al3+______mol.
不想当将军 1年前 已收到1个回答 举报

钟梅梅 幼苗


解题思路:根据分子式与离子之间的关系式计算.

解;硫酸钠的电离方程式为:
Na2SO4 =2Na++SO42-
1 2 1
1mol2mol 1mol
N(SO42-)=n NA=1mol×6.02×1023个/mol=6.02×1023个;
m( Na2SO4)=n×M=1mol×142g/mol=142g;
Al2(SO43 是强电解质,完全电离,电离方程式为:Al2(SO43=2Al 3++3SO42-
Al2(SO43 =2Al3++3SO42-
1 2 3
0.1mol 0.2mol 0.3mol
故答案为:2;6.02×1023; 142; Al2(SO43=2Al 3++3SO42-; 0.1;0.2.

点评:
本题考点: 电解质在水溶液中的电离;物质的量的相关计算.

考点点评: 本题是微粒间的有关计算,难度不大,找准分子式与离子之间的关系是解本题的关键.


9