圆的直径177.8mm,它的内容积是多少升?

啊久 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈1123 种子


圆柱体的容积=底面积×高
=πr²×h
=3.14×(177.8/1000÷2)²×20
=3.14×0.0889²×20
≈0.5m³
=0.5×10³升
=500升
∴它的内容积是500升
如果这个回答能够帮到你的话,这既是对我辛苦答题的肯定和鼓励,你还可以得到百度知道的奖励~举手之劳,好吗?


2