关于x方程lg(x-1)+lg(3-x)=lg(a-x),(a∈R)有两个实根,则a的范围是 (3,134)(3,134

关于x方程lg(x-1)+lg(3-x)=lg(a-x),(a∈R)有两个实根,则a的范围是
(3,
13
4
)
(3,
13
4
)
duduba6 1年前 已收到1个回答 举报

星辰落雨 幼苗


解题思路:由对数的含义及运算法则,转化为二次方程的解得问题处理即可,注意定义域.

由题意x-1>0且3-x>0,所以1<x<3,
又lg(x-1)+lg(3-x)=lg(x-1)(3-x)=lg(a-x)
所以(x-1)(3-x)=a-x在1<x<3上有两个实根,
即x2-5x+a+3=0在(1,3)上有两个实根.
所以

△=25−4(a+3)>0
1−5+a+3>0
9−15+a+3>0解得3<a<[13/4]
故答案为:(3,
13
4)

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查二次方程实根分布问题、对数的运算法则,同时考查等价转化思想.


3