数量关系数字推理3,10,21,35,51,( )A.59 B.66 C.68 D.721/4,2/5,5/7,1,17

数量关系数字推理
3,10,21,35,51,( )
A.59 B.66 C.68 D.72
1/4,2/5,5/7,1,17/14,( )
A.25/17 B.26/17 C.25/19 D.26/19
157,65,27,11,5,( )
A.4 B.3 C.2 D.1
1.01,1.02,2.03,3.05,5.08,( )
A.8.13 B.8.013 C.7.12 D.7.012
14,20,54,76,( )
A.104 B.116 C.126 D.144
68838660 1年前 已收到2个回答 举报

dd天天 幼苗


第一题为2级等差,每两项做差,2次就可以得出,答案是C
第二题分子和分母分别成等差数列,分子为:1,2,5,10,17,(25)
分母为:4,5,7,10,14,(29)答案是C
第三题 157-65*2=27 65-27*2=11 11-5*2=1 答案是D
第四题 将整数部分与小数部分分开,整数部分为前两项相加等于第三项:1+1=2 1+2=3 2+3=5 3+5=8 小数部分也是前两项相加等于第三项所以答案是A
第五题 14=3^2+5 20=5^2-5 54=7^2+5 76=9^2-5 所以答案是11^2+5选D


6

猫的墓 幼苗


1、68 解释:后一项-前一项分别等于7、11、14、16、再相减4、3、2
2、26/19 解释:把1改写成10/10,然后把分子分母看成两个数列,显而易见
3、1 解释; 第一个数等于第二个数的2倍加上第3个数
4、8.13 解释:整数小数分开看成两个数列,前两项和等于第三项
5、126 解释: 3*3+5=14
...


2